Коллекционер из России купил два лота до начала торгов Sotheby's
"Мужчина в котелке. Портрет Якова Каган-Шабшая" Роберта Фалька (фото - sothebys.com)

Частный российский коллекционер приобрел полотна Роберта Фалька "Мужчина в котелке. Портрет Якова Каган-Шабшая" и Петра Кончаловского "Семейный портрет в мастерской художника", которые должны были быть выставлены на торги на вечернем аукционе русского искусства 25 ноября в Лондоне.

Как передает ИТАР-ТАСС, цена картины Фалька не разглашается, указывается лишь, что она во много раз превышает первоначальную оценочную стоимость лота (от $3 млн. до $5,6 млн.). Работа Петра Кончаловского была продана за $7,5 млн. Обе работы датируются 1917 годом.

Обе проданные картины будут показаны на предаукционной выставке Sotheby's в Лондоне с 22 по 25 ноября. 25 и 26 ноября дом проведет серию аукционов русского искусства, где будут представлены полотна Николая Фешина, Николая Рериха, Василия Верещагина и других видных художников XIX и XX века.

Также будут представлены новые торги Contemporary East, впервые объединяющие современное искусство Украины, России и Восточной Европы. Украину на аукционе представят Олег Тистол с работой из серии "Чужие", Арсен Савадов, Александр Животков, Павел Маков, Анатолий Криволап, Максим Мамсиков, Оксана Мась, Олег Кулик и другие.