Мониторинг СМИ: на ставку Гитлера "Вервольф" выделили 2 млн. грн.
Фото: wikipedia.org

К концу года из разрушенной фашистской ставки "Вервольф" (семиэтажный подземный бункер, где несколько раз во время войны бывал Гитлер) под Винницей наконец сделают музей. На это выделили 2 млн. грн. Впервые заговорили о музее из развалин бункера еще в апреле 2011 года. И планировали уже ко Дню Победы того же года водить туда туристов. Но реконструкция застопорилась.

Ветераны войны не в восторге от идеи создания музея. "Намерения хорошие, чтобы рассказывать о том, что творили фашисты и с какими усилиями мы победили врага. Но нужно тщательней подбирать места для этого. Я считаю, что водить экскурсии по бывшей ставке Гитлера - все равно что его прославлять, - сказал ветеран и Герой Украины Евгений Березняк, который стал прототипом майора Вихря. - Пусть бы развалины того бункера травой поросли".

Продолжение читайте в материале "На украинскую ставку Гитлера "Вервольф" выделили 2 млн. грн." на сайте проекта "Мониторинг СМИ". Здесь же можно ознакомиться с тем, что пишут на данную тему ведущие украинские газеты >>>