На Christie's за рекордную цену продана египетская статуя
Фото: telegraph.co.uk
Аукционный дом Christie's 25 октября продал древнеегипетскую статую богини Изиды за 5,9 миллиона долларов. Таким образом, установлен мировой рекорд аукционной цены на древнеегипетские артефакты.

Изначально скульптура оценивалась в $640-960 тыс., однако в ходе торгов стоимость значительно выросла. Покупателем оказался лондонский арт-дилер Даниэл Катц, купивший изделие для личной коллекции.

Скульптура из граувакки (темный песчаник) датируется примерно 664-525 гг. до нашей эры, началом позднего периода истории Древнего Египта. Небольшая статуя высотой около 73 см изображает сидящую на троне сестру и жену древнеегипетского божества Осириса богиню Изиду.

В 1840-е годы в Александрии артефакт купил французский дипломат, в чьей семье он хранился около 170 лет. Его наследники выставили статую на аукцион Christie's "Древности", состоявшийся  25 октября.

Предыдущий рекорд цены на древнеегипетские артефакты установили в 2005 году, когда техасский художественный музей Кимбелла приобрел статую египетского принца Ка-Нефера и его семьи за $2,7 млн. Объект был меньше, но древнее: датировался примерно 2450 годом до нашей эры.

По материалам The Daily Telegraph.