Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Москве, поставил покойного короля поп-музыки Майкла Джексона в один ряд с Элвисом Пресли, Фрэнком Синатрой и группой Beatles. Об этом пишет газета "Взгляд" со ссылкой на телекомпанию CNN.

"Вне сомнений он (Джексон) был одним из величайших эстрадных артистов нашего и любого другого поколений. Как Элвис, Синатра и Beatles, он стал стержневой частью нашей культуры", - подчеркнул Б.Обама.

Президент США также напомнил, что личная жизнь короля поп-музыки была трагична. "Его экстраординарные талант и музыка были омрачены в большой степени трагедией личной жизни. Для нас важно утвердить все лучшее, что было в нем", - резюмировал Б.Обама.

Между тем, толпы людей заполняют концертный зал "Staples" и театр Nokia в Лос-Анджелесе, где в течение часа начнется мемориальная служба в честь М.Джексона. В городе приняты повышенные меры для обеспечения порядка и предотвращения проникновения "безбилетников" на мемориальную службу. Подступы к "Staples" окружены металлическими заграждениями. Их охраняют пешие и конные полицейские. В воздух подняты патрульные вертолеты. Блюстители порядка и власти города ожидают нашествия более 250 тыс. поклонников творчества певца.

На кладбище "Forest Lawn" Лос-Анджелеса завершилось мероприятие с участием родственников покойной звезды сцены. Они покинули трехэтажное здание "Зал свободы", предназначенное для прощания близких с усопшими. По свидетельству СМИ, мероприятие охраняет число полицейских и телохранителей под стать Президенту США. Это обстоятельство не позволяет прессе выяснить, что происходило в "Зале свободы".

Тело певца будет предано земле без головного мозга, поскольку патологоанатомы проводят химический анализ его мозга с тем, чтобы установить причину смерти. Ожидается, что на это понадобится две недели. В связи с этим семья М.Джексона приняла решение не ждать до конца июля, а захоронить тело без головного мозга. Власти полагают, что певец получил завышенную дозу наркотических обезболивающих медикаментов.

Легенда мировой эстрады М.Джексон скончался 25 июня 2009 года в США в возрасте 50 лет.

Майкл Джексон: биография и подборка новостей >>>Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>