Стали известны первые финалисты Евровидения-2013
Фото: EPA

Украина, которую на Евровидении-2013 представляет певица Злата Огневич, вошла в список финалистов песенного конкурса. 

В первую десятку финалистов также вошли Молдова, Литва, Ирландия, Эстония, Беларусь, Дания, Россия, Бельгия и Нидерланды. Второй полуфинал, во время которого выберут еще 10 финалистов, состоится 16 мая.

Страны-учредители конкурса попадают в финал автоматически, среди них Германия, Испания, Великобритания, Франция и Италия.

Также автоматически в финале оказывается представитель страны, принимающей конкурс - Швеции.

Злата Огневич - сценический псевдоним Инны Бордюг. Родилась в Мурманске в семье военного хирурга и педагога, но впоследствии ее семья переехала в Судак. Там Инна начала занималась вокалом, впоследствии перебралась в Киев, где работала радиоведущей. Впоследствии поступила в училище им. Глиера, работала солисткой ансамбля Вооруженных Сил Украины. Первую попытку принять участие в Евровидении певица предприняла в 2010 году. С песней "Остров" заняла 5 место в украинском отборе. В следующем году получила 6 место в национальном отборе.

Финал конкурса состоится 18 мая. Победитель песенного конкурса Евровидение-2013 определится наибольшим количеством голосов по результатам интерактивного телевизионного голосования телезрителей (50%) и национального жюри (50%). 

Досье на Злату Огневич

Евровидение-2013: правила голосования

Интервью со Златой Огневич: "Со мной на Евровидении выступит человек-сюрприз"