Сегодня в Киеве в Украинском доме открылась третья Киевская международная книжная выставка-ярмарка, которая продлится до 23 августа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомтелерадио, отныне этот форум книгоиздателей будет проводиться каждый год в августе-сентябре.

Особенность ярмарки в этом году состоит в том, что это первое такого уровня и масштаба мероприятие, где ни за аренду, ни за оборудование стендов отечественным участникам не пришлось платить: из госбюджета на его проведение, по решению Кабинета Министров Украины, было выделено 500 тысяч гривень.

На выставке представлены украинские и зарубежные издательства разных форм собственности, полиграфические и книготорговые предприятия, библиотеки и книжные клубы, детские литературные журналы и газеты. Участие принимают и электронные издания и специализированные Интернет-порталы, а также компании, которые предоставляют сопутствующие услуги по рецензированию и публикации печатной продукции.

В рамках выставки проходят презентации книг ведущих издательств, писателей, иллюстраторов; автограф-сессии, "круглые столы" по актуальным вопросам книгоиздания, библиографические обзоры и читательские конференции.

С целью содействия развитию отечественного книгоиздания, повышения роли книги в обществе, популяризации современных технологий, художественного оформления и полиграфического выполнения Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины объявит и наградит победителей национального конкурса "Лучшая книга Украины" в номинациях: "Моя страна", "Жизнь великих", "Мир ребенка", "Арт-книжка", "Из глубины знаний", "Проза", "Поэзия", "Бестселлер", "Искусство печати".

Организаторы выставки-ярмарки: Государственный комитет телевидения и радиовещание Украины и открытое акционерное общество "Укркнига".

Киевская международная книжная выставка-ярмарка была впервые проведена Госкомтелерадио в 2005 году. Тогда она была приурочена к проведению в Киеве седьмой Европейской министерской конференции по вопросам политики в сфере средств массовой информации.