Львовские энтузиасты сосчитали все скульптурные изображения львов в родном городе - их оказалось около трех тысяч. "Готовя выставку, мы насчитали во Львове 2 тысячи 942 скульптуры "хранителей города", и это не считая львов-гибридов, львов с мемориального Лычаковского кладбища и львов в оформлении интерьеров. В следующем году мы собираемся выпустить книгу, альбом или энциклопедию, куда войдут их изображения", - сказал директор местной галереи "Равлык" Юрий Гайда.

Как сообщает РИА "Новости", по его словам, накануне в галерее открылась выставка с "говорящим" названием "Львы Львова", на которой показаны десять самых известных скульптурных изображений царя зверей и 120 коллажей, где собраны изображения скульптур.

Больше всего изображений львов на здании главного корпуса университета "Львовская политехника": на нем насчитали 55 скульптур.

Первое летописное упоминание о Львове относится к 1256 году. Согласно общепринятой версии, город основал князь Даниил Галицкий и получил имя в честь его сына Льва. По другой версии, город был основан уже самим сыном Даниила Галицкого.

Лев является символом Львова, изображение этого зверя присутствует на гербах города и Львовской области.

Напомним, что 15 августа на площади Рынок во Львове стартовал арт-фестиваль "Парад львов во Львове", основным объектом творчества которого является скульптура льва в натуральную величину.