Бакинский вояж. Киев ищет газ для призрачного LNG-терминала
Для поставок газа из Азербайджана понадобится два терминала - не только в Украине, но и в Грузии (фото - ЕРА)

Правительство продолжает искать альтернативу российскому топливу. Этому был посвящен визит премьер-министра Николая Азарова в Баку. Украина даже готова участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода, если получит взамен гарантии строительства ответвления до грузинского черноморского побережья, что даст возможность поставлять сниженный газ на свой (правда, еще не построенный) LNG-терминал. Эксперты считают, что реализовать задуманное украинскому правительству будет непросто, и советуют перейти от имитации проведения реформ в энергетической сфере к их практической реализации.

С целью диверсификации поставок нефти и газа Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Азербайджаном в топливно-энергетическом комплексе, заявил Азаров на встрече с премьером Азербайджанской Республики Артуром Расизаде 4 апреля. "Для нас такое сотрудничество является чрезвычайно актуальным, учитывая, что сейчас мы покупаем нефть и газ по очень высоким ценам в Российской Федерации. Мы, безусловно, хотели бы иметь альтернативные источники поставки нефти и газа и тем самым изменить ценовую ситуацию", - отметил Азаров.

Также, по его словам, Украина заинтересована в строительстве Транскаспийского газопровода. "Мы приветствуем и поддерживаем этот проект", - сказал он. Азаров отметил, что после достижения договоренностей между уже участвующими в проекте сторонами Украина при определенных условиях готова будет присоединиться. По информации СМИ, Киев вложит в проект до 790 млн.евро, если в нем предусмотрят ответвление до грузинского порта Кулеви, откуда газ можно было бы поставлять в Украину морем. Еще в прошлом году в рамках Давосского форума Баку и Киев подписали документы о намерении сотрудничать в поставках сжиженного газа - через территорию Грузии и затем танкерами по Черному морю в один из портов Украины.

Все это требует совершенно другого инвестиционного климата в стране и, в первую очередь, радикального проведения реформ в энергетической сфере, а не их имитации
Перед визитом в Баку Азаров заявлял, что Украина и Азербайджан создадут совместное предприятие для подготовки технико-экономического обоснования поставок сжиженного газа на LNG-терминал, который планируется построить в Одесской области. Премьер сообщил, что правительства разрабатывают двустороннее соглашение и протокол о создании СП по разработке ТЭО для организации транспортировки сжиженного природного газа. Он выразил надежду, что после завершения первой очереди LNG-терминала - к концу 2014 года - Украина сможет получать сжиженный газ в объеме до 2 млрд. кубометров в год с доведением через год этого показателя до 5 млрд. кубометров, а в перспективе - до 10 млрд.

Впрочем, оптимизм Азарова разделяют не все. Проект "LNG-терминал" - бесперспективный, считает народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам ТЭК Александр Гудыма. "Почему никто не говорит о том, что для того, чтобы поставлять на украинский терминал сжиженный газ, нужно построить на черноморском побережье Грузии другой терминал - по переработке природного газа в сжиженный? Кто его будет строить? - задает риторический вопрос нардеп. - Кроме того, объемы 2-5 млрд. кубометров - несерьезны. Это нельзя назвать диверсификацией, минимум должно быть 10 млрд. Лично я не верю в успех LNG-терминала. Мы уже видели подобный проект - газопровод Одесса - Броды… Миллиарды, которые планируют потратить на LNG, нужно направить на энергосберегающие технологии, которые позволят сократить потребление российского газа", - подчеркнул он.

На сегодня трудно сказать, насколько участие в строительстве Транскаспийского газопровода может оказаться выгодным для Украины, для этого нужны конкретные расчеты и ТЭО, считает ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. "В первую очередь, должна быть решена проблема статуса Каспия. А здесь, как известно, далеко не все просто из-за позиции России. Также нужно создать консорциум добытчиков, транзитеров и поставщиков. И уже в этом формате рассматривать роль Украины в проекте. Такие вопросы требуют детального анализа и ТЭО", - отметил эксперт.

Омельченко отметил, что строительство LNG-терминала следует рассматривать как серьезный аргумент энергетической политики страны. "Успешная реализация этого проекта позволит соединить терминал с подземными хранилищами газа и европейской газотранспортной системой. Это синхронизирует ГТС Украины с европейской и минимизирует зависимость от российского газа. Но все это требует совершенно другого инвестиционного климата в стране и, в первую очередь, радикального проведения реформ в энергетической сфере, а не их имитации", - отметил эксперт.

Накануне председатель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сообщил, что Украина и Азербайджан до конца апреля возобновят консультации по созданию совместного предприятия по транспортировке сжиженного газа. СП между Государственной нефтяной кампанией Азербайджана (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами осуществит разработку ТЭО транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины.