Алкоголь и сигареты могут подорожать
2a509c0af8cd880ef2d3098ec4207258.jpg

Министерство доходов и сборов Укарины предлагает повысить стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, а производители за это время подняли цены на свою продукцию в несколько раз.

Как сообщается на сайте министерства, планируется ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Стоимость марок возрастет, что предусмотрено в проекте постановления Кабинета министров "Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий".

Введение новых марок станет одним из этапов создания комплексной системы учета оборота алкоголя и табачных изделий. Система будет контролировать торговлю подакцизными товарами на всех этапах, включая производство, оптовые поставки и розничную продажу.

По убеждению экспертов Миндоходов, проект постановления обеспечит эффективный государственный контроль за оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога. Принимаемые меры также защитят потребителей от фальсификата.

Чиновники также предлагают повысить стоимость акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивали с 2008-го, в то время как производители за это время подняли цены в несколько раз.. "Например, минимальная цена на водку в 2008 году составила 14 грн., то в 2013 году - 30,1 грн., что более чем в 2,2 раза. Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составила 9,43 грн., что в сравнении с 2008 годом больше в 2,8 раза (3,34 грн.)", - подсчитали в министерстве. 

Эксперты не скрывают, что в Украине повышение стоимости акцизных марок всегда сопровождалось удорожанием соответствующей продукции - оплата разницы должна ложиться на кошельки потребителей.