Азаров спешит свободно торговать с ЕС
ea32c9d6d6120084bb17ee7029651abe.jpg

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о необходимости активизировать переговорный процесс по подготовке соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, который включает подписание договора о свободной торговле между Украиной и ЕС. Об этом Н.Азаров заявил в ходе встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефаном Фюле.

"Это первая наша встреча в этом году, надеюсь, не последняя. Мы серьезно настроены на завершение наших переговорных процессов по созданию зоны свободной торговли", - сказал Н.Азаров, которого цитирует УНИАН.

В свою очередь, Ш.Фюле подчеркнул, что 2011 год является чрезвычайно важным в плане подготовки договора об ассоциации. При этом он отметил, что в 2010 году переговорный процесс активизировался благодаря украинскому правительству во главе с Н.Азаровым.

"Мы ценим все, что вы лично делаете для развития отношений с ЕС. Многое из того, что было достигнуто, произошло благодаря вашим личным усилиям и усилиям вашего правительства", - сказал еврокомиссар.

Напомним, в конце декабря прошлого года заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано не раньше второй половины 2011 года.

Украина и ЕС в 2007 году начали переговоры о соглашении об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации.

17 декабря 2010 года Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что Украина и Евросоюз уже в 2011 году подпишут соглашение о безвизовом режиме и зоне свободной торговли.

Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>