Азарова просят взять под личный контроль ситуацию на рынке хлеба


Глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская просит Премьер-министра Николая Азарова взять под личный контроль ситуацию на рынке хлеба. Об этом сказано в депутатском обращении Н.Королевской к Н.Азарову.
"Прошу поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти обеспечить наличие в продаже и стабильность цен на социально значимые продукты питания на всей территории Украины", - цитирует текст обращения пресс-служба Н.Королевской.
Депутат напоминает, что на минувших выходных в Луганской области сложилась критическая ситуация вокруг поставок социальных групп хлеба. Наиболее сложной была ситуация в городах Ровеньки и Свердловск, где была зафиксирована полное отсутствие хлеба в розничной продаже. По мнению Н.Королевской, необеспечение хлебом целого региона возможно лишь путем сговора соответствующих субъектов, злоупотребляющих своим монопольным положением на рынке хлеба и муки. Целью такого сговора, являются спекуляции с ценами на хлеб, считает народный депутат.
"Я считаю, что сложившаяся ситуация вышла за рамки допустимого. По моему мнению, государство обязано использовать все имеющиеся властные полномочия для стабилизации рынка продовольствия и недопущения дальнейших подобных случаев", - пишет Н.Королевская.
"Прошу Вас поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти обеспечить наличие в продаже и стабильность цен на социально значимые продукты питания на всей территории Украины", - говорится в письме Н.Королевской.
Глава парламентского Комитета отметила, что в Украине побит рекорд цен на продукты первой необходимости. "В Луганской области средняя цена на муку в супермаркете 6,50 грн., то есть 80 центов США. В Соединенных Штатах цена в 2,5 раза меньше - 0,30 центов, во Франции - 0,34 цента, в Грузии - 0,45 центов. Неужели в нашей стране население в 2-3 раза богаче, чем в этих странах? Неконтролируемый рост цен на продукты - это результат непродуманных действий правительства, вызванного ими ажиотажа на рынке и потребительской паники", - заявила Н.Королевская.
Как сообщалось 2 марта 2011 года Н.Королевская инициировала создание в парламенте Временной следственной комиссии по вопросам расследования причин неконтролируемого роста цен на продукты питания.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что город Свердловск в Луганской области остался без хлеба.
7 марта председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил, что на сегодняшний день в регионе нет проблем ни с мукой, ни с выпечкой хлеба. Ситуация с обеспечением населения Луганской области хлебом находится под его личным контролем. В то же время, В.Пристюк признал, что дефицит хлеба все же имел место.
В свою очередь сегодня Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Луганской области было предоставлено достаточное количество зерна для производства хлеба.
Комментарии (0)