Страны "Большой восьмерки" намерены ввиду драматического роста цен на продукты питания во всем мире сформировать запас зерна для бедных стран.

Идею о создании определенной системы, управляемой странами "Большой восьмерки", выдвинул в воскресенье спикер Министерства иностранных дел Японии Казуо Кодама. Таким образом, в течение трех дней главы государств и правительств должны решить, каким образом добиться скорейшего ее создания. Об этом пишет немецкое издание "Agrarheute".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель видит в продовольственном кризисе во многих странах угрозу безопасности для всего мира. В этой связи правительство Германии обратилось к главам государств и правительств США, Канады, Японии, России, Франции, Великобритании и Италии. Представители стран "Восьмерки" соберутся в загородном месте Тойако. Приглашены также ведущие политики из Африки, Азии и Латинской Америки.

Голодные бунты, в частности, во многих африканских странах, за прошедшие месяцы унесли жизни сотни людей. Нехватка продуктов питания и конфликты "угрожают демократизации и могут дестабилизировать государства, что, в свою очередь, может привести к возникновению международной проблемы безопасности", - идется в обращении правительства Германии к партнерам, которое цитирует "Spiegel" .

Согласно утверждению А.Меркель, необходимо также увеличить экстренную помощь бедствующим странам и предоставить им быстрый доступ к посевному зерну и удобрениям. "Эти новые вызовы требуют международного согласованного ответа", - говориться в обращении А.Меркель.

По словам спикера Министерства иностранных дел Казуо Кодама, Япония ожидает, что главы государств "Восмерки" призовут страны снять запреты на вывоз продукции аграрного сектора.

Согласно информации японской газеты "Asahi Shimbun", на сегодняшний день избыток зерна имеют только Германия и Япония. Запланировано, что каждое государство "Восьмерки" будет хранить часть резерва. Предполагается, что намерение о создании резерва будет письменно закреплено в отдельном заявлении на конференции на высшем уровне.