Дефицит госбюджета-2013 может составить 5,6%, - оппозиция
230255da01ea7e25bf2b2747885f453c.jpg

Власть боится показывать проект госбюджета на 2013 год до выборов. Анализ документа, возвращенного на доработку в Кабинет министров, свидетельствует о том, что реальный дефицит может составить 5,6%. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Сергей Терехин сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформТерехин отметил, что у депутатов была возможность ознакомиться с документом, внезапно возвращенным правительству. "Краткий анализ бюджета свидетельствует о том, что он опирается на фиктивные макропоказатели, он направлен на дальнейшее расслоение людей по доходам и содержит фиктивный дефицит", - сказал он.

Нардеп отметил, что доходы бюджета базируются на прогнозном ВВП. В соответствии с прогнозом МВФ, украинская экономика в следующем году вырастет на 3,4%, в то же время правительство называет цифру 4,5%. В то же время, в соответствии с данными статистики, наблюдается падение промпроизводства, те же процессы происходят и в сельском хозяйстве. По словам Терехина, таким образом, в этом году экономика вырастет не на 3,5%, как заложено в бюджете, а всего на 2%. Поэтому и база расчета бюджета на следующий год завышена.

Терехин подчеркнул, что все эти погрешности могут привести к тому, что ВВП будет искусственно завышен на 51 млрд.грн. "Если приплюсовать 51 миллиард статистической погрешности при завышении ВВП, 21 миллиард дефицита НАК Нафтогаз Украины и примерно 7 миллиардов дефицита Пенсионного фонда, которые остаются на переходный период, то дефицит бюджета может составить 5,6% ВВП. Это для нас полная катастрофа, поскольку в следующем году мы должны уплатить долгов минимум на 2 миллиарда долларов больше, чем в этом году. Это пиковые выплаты до 2017 года", - заявил он.

Напомним, 12 сентября, правительство утвердило проект государственного бюджета на 2013 год. 17 сентября Верховная Рада вернула правительству проект госбюджета на доработку.

Досье на Сергея Терехина