Российский газовый монополист ОАО "Газпром" планирует поставить в 2009 году Украине 40 млрд. кубометров газа против порядка 50 млрд в 2008 году. Об этом сообщила во вторник пресс-служба холдинга.

В сообщении холдинга говорится, что "объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд кубометров".

Напомним, 19 января 2009 года главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ ($450 за тысячу кубометров газа - ред.) при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года (ставка транзита составляет $1,7 за тысячу кубометров на 100 км - ред.). С января 2010 года Украина и Россия намереваются полностью перейти на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.

Юлия Тимошенко по итогам подписания газового контракта взяла двое суток для установления среднегодовой цены газа для Украины. "Цена по формуле, которой пользуется Европейский Союз, устанавливается ежеквартально, но Украина в 2009 году, учитывая, что были сильные колебания цен на нефть, установит среднюю цену на год для всех потребителей Украины", - заявила глава украинского правительства. Эта цена, - добавила она, - будет рассчитана как средняя по году. "И, учитывая, что такой формулой Украина пользуется первый раз, я хотела бы взять хотя бы двое суток для того, чтобы более точно посчитать среднюю цену на газ на 2009 год для потребителей Украины природного газа", - добавила Премьер. Согласованная цена, отметила Ю.Тимошенко, будет действовать с 1 января 2009 года. Эта цена, подчеркнула Премьер, намного ниже, чем предполагали украинские СМИ: предполагается, что речь идет о $230-250.

Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. "Теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", - заверил В.Путин.

Ранее газовым посредником выступала зарегистрированная в Швейцарии компания "Росукрэнерго". По неофициальным данным, 50% компании принадлежат "Газпрому", 50% - предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

Online-конференция интернет-аудитории и экспертного сообщества "Газовое противостояние">>>

О будущей газовой цене читайте в статье "Путин и Тимошенко оформили "бесценные" газовые отношения>>>Имидж Украины испорчен, чего и добивалась Россия>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>