Генпрокуратура обнаружила "зерновые" махинации на 340 млн.грн.
49642001305f99b8090574a7ecb2cf5d.jpg

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству на сумму почти 340 млн.грн. в сфере обеспечения продовольственной безопасности государства

Как сообщает пресс-служба ведомства, Аграрным фондом в марте прошлого года заключен с одним из предприятий договор на закупку зерна на сумму 1,5 миллиарда гривень. Действующим на то время законодательством операции по поставке зерна (кроме их первой поставки производителями) освобождались от уплаты налога на добавленную стоимость.

Несмотря на это, с целью незаконного покрытия расходов указанного предприятия по уплате налога на добавленную стоимость, последнему в марте-мае 2011 года по поддельным документам перечислено более 280 миллионов гривень.

В дальнейшем по поручению Минагрополитики должностные лица Аграрного фонда и вышеуказанного предприятия в конце прошлого года подписали дополнительное соглашение к договору, которое предусматривало возвращение Аграрному фонду средств на сумму 1,4 млрд.грн. уплаченных за зерно. Однако, предприятие средства не вернуло, а в этот же день заключило соглашения на приобретение зерна по ценам, которые на 52 миллиона гривень превышали интервенционные.

Вследствие этих противоправных действий должностными лицами Минагрополитики, Аграрного фонда и указанного предприятия интересам государства нанесен ущерб на сумму почти 340 млн.грн. По этим фактам Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело.