ГлавКРУ обнаружило нарушения на 410 млн.грн. при ликвидации наводнения в 2008 году
814fcdeee554a8d16237d9f4dbf3b8fd.jpg
ГлавКРУ обнаружило нарушения на 410 млн.грн. при ликвидации наводнения в 2008 году

На преодоление последствий стихийного бедствия в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях из государственного бюджета на протяжении 2008-2009 годов было выделено свыше 4,1 млрд.грн.

"Во время контрольных мероприятий обнаружено ряд финансовых нарушений на общую сумму свыше 410 млн.грн., среди которых финансовые потери - на общую сумму 209 млн.грн.", - сообщил заместитель председателя ГлавКРУ Украины Денис Красников, которого цитирует пресс-служба ГлавКРУ.

По данным ГлавКРУ, нарушения, которые были установлены при проверке начислений и выплат социальной помощи семьям, пострадавшим от наводнения (в том числе за поврежденные посевы, сады, виноградники, приусадебные участки, здания граждан), привели к убыткам на сумму 34 млн.грн. Благодаря действиям специалистов ГКРС из этой суммы возмещено 5,5 млн.грн.

При использовании средств для выплаты компенсаций сельскохозяйственным производителям были допущены нарушения на общую сумму 9,6 млн.грн. (возмещено 0,9 млн.грн.).

Ряд нарушений выявлено в ходе проверок использования средств на объектах дорожного хозяйства, что привело к убыткам на сумму 77,1 млн.грн. (возмещено 2,7 млн.грн.).

Нарушения на сумму 88,7 млн.грн. обнаружены при использовании средств на восстановительные работы объектов коммунальной собственности и водного хозяйства (возмещено 37,5 млн.грн.).

"Благодаря мерам, предпринятыми представителями КРУ, устранено нарушений на общую сумму свыше 179 млн.грн.", - отметил Д.Красников.

По данным проверок возбуждено 86 уголовных дел, материалы 31 контрольного мероприятия приобщены к уголовным делам.

К административной ответственности за нарушение финансовой дисциплины привлечено 550 человек. Уплачены административные штрафы на сумму свыше 86,7 тыс.грн.

Наводнение в Западной Украине: подборка новостей>>>