Кремль отказывает Украине в реструктуризации "кредита Януковича"
Антон Силуанов (фото - ЕРА)

Кремль отказывает Украине в реструктуризации долга. Об этом заявил журналистам глава Минфина России Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Силуанов подчеркнул, что "Россия не готова идти на рассрочку и отсрочку по долгу". "Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы так легко расставаться с такими обязательствами. Возврат наших ресурсов, некогда вложенных в облигации Украины, очень важен. Поэтому мы не готовы идти на отсрочки, рассрочки по погашению нашего долга", - заявил министр.

Глава Минфина напомнил, что Россия ранее высказывала недоумение относительно того, что Украина якобы не предусмотрела в своем бюджете на текущий год средства на погашение указанных обязательств перед Россией.

Позиция России, заявил Силуанов, состоит в том, что Москва сейчас имеет право потребовать досрочного погашения долга, поскольку нарушены условия предоставления кредита, но пока этим правом не пользуется. "С другой стороны мы рассчитываем и ждем погашения украинских обязательств в декабре", - отметил министр.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве под руководством президента Владимира Путина и беглого экс-преидента Украины Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство обещало разместить часть своего резервного фонда в размере $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства - двухлетних евробондах с купоном 5%. $3 млрд Россия перечислила Украине 24 декабря 2013 года, но следующие транши произведены не были, так как Виктор Янукович и его окружение бежали из Украины после массовых политических убийств в центре Киева.