Литва может приступить к поставкам газа в Украину с 2019 года
742728204c199ca391925f9fd8dd0145.jpg
Литва может приступить к поставкам газа в Украину из своего СПГ-терминала в Клайпеде с 2019 года. Об этом заявил в понедельник на заседании совета президентов Украины и Литвы министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, сообщает литовское издание Kauno Diena.

"Мы начинаем строить газопровод в Польшу и через эту страну будем в состоянии поставлять газ в Украину, когда соединения будут укреплены", - отметил он.

"Таким образом, наша помощь может быть использована для решения проблем защиты страны от монополий", - добавил министр. По его словам, построить газопровод планируется до 2019 года.

Масюлис также отметил, что Литва может помочь Украине со строительством собственного терминала СПГ. "Мы уже передали украинской стороне переведенные правовые и технические документы, связанные со строительством терминала сжиженного газа. Мы можем помочь построить такой терминал", - сказал он.

Напомним, 27 октября в Литве состоялось открытие Клайпедского терминала сжиженного природного газа. Построить СПГ-терминал также договорились Финляндия и Эстония.