Медведев написал Азарову письмо о достройке Хмельницкой АЭС
Дмитрий Медведев (фото - EPA)

Премьер РФ Дмитрий Медведев направил официальное письмо премьеру Украины Николаю Азарову, где уточняет позицию российской стороны по строительству 3 и 4 блока Хмельницкой АЭС, сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов.

"На днях Дмитрий Медведев направил официальное письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором уточняются некоторые детали российской позиции", - сказал Зурабов, передает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

Он выразил надежду, что будет найдено решение, которое позволит в ближайшее время серьезно активизировать работу в этом направлении.

Строительство двух энергоблоков ХАЭС было прекращено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. Строительная готовность энергоблока N3 ХАЭС составляет 75% N4 - 28%. При сооружении строительных конструкций энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС было освоено 17% общей проектной стоимости.

9 июня 2010 Кабинет министров Украины и правительство РФ подписали рамочное соглашение о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию блоков, в частности для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания Атомстройэкспорт. 13 марта 2012 Государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС.

Напомним, 6 сентября 2012 года Верховная Рада приняла в целом закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой атомной электростанции".

С начала ноября этого года НАЭК Энергоатом возобновил переговорный процесс с ОАО Сбербанк России о выделении финансирования проекта строительства энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС. Вместе с тем, Энергоатом отрицал информацию о том, что подписание кредитного соглашения со Сбербанком России о финансировании этого проекта задерживается по вине украинской стороны.