Минфин увеличил расходы на оборону на 19%
bfdd5f49823eabe34cdd1f87d6e1935f.jpg

Украина выделила на обеспечение обороны и безопасности в 2014 году 54,3 млрд грн с учетом средств резервного фонда госбюджета. Об этом на брифинге сообщил замминистра финансов Владимир Матвийчук.

"Это против 45,3 млрд грн, которые были в 2013 году. То есть, увеличение составляет 19,7%", - цитирует Матвийчука корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам замминистра, Минфин в приоритетном порядке рассматривает вопросы, связанные с обороной и проведением АТО. "Если посмотреть на то, как мы финансируем эти расходы, то мы также пытаемся дать приоритет расходам на оборону и безопасность государства. Приведу такую цифру: если по общему фонду государственного бюджета на эти нужды предусмотрено 40,5 млрд грн, то за первое полугодие на эти цели было выделено 18 млрд грн. Это 44,5% от годового плана", - отметил он.

Что касается резервного фонда госбюджета, то по отдельным решениям правительства на нужды непосредственно проведения антитеррористической операции из резервного фонда выделено 8,8 млрд грн. По состоянию на 21 июля, из этой суммы использовано 2,3 млрд грн.

Напомним, вчера, 24 июля народные депутаты не смогли проголосовать внесены Кабинетом министров предложения относительно изменений в государственный бюджет (финансирование армии), налоговых изменений и газотранспортной системы, что стало основанием для принятие премьер-министром Арсением Яценюком решения об отставке.