На мировых рынках нефть продолжает дешеветь
Фото: EPA

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник подешевела на $0,44 (0,97%). Фьючерсные контракты на ее поставки в марте заключались по цене $45,15 за баррель, что стало самым низким ценовым показателем за последние почти шесть лет.

Подешевела нефть в этот день и на лондонской Межконтинентальной бирже, где к окончанию торговой сессии мартовские контракты на поставку смеси Brent заключали по цене $48,62 за баррель. Снижение по сравнению с предыдущей сессией составило $0,17, передает ТАСС.

Цены в начале торгов несколько поднялись после того, как генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадр заявил, что энергоносители, возможно, достигли своего ценового дна и вскоре пойдут вверх, но затем восстановилась прежняя тенденция, определяемая превышением предложения над спросом.

Определенную роль в возврате этой тенденции сыграла на торговых площадках США и снежная буря, ожидаемая на Восточном побережье страны. Тысячи авиарейсов были отменены, а миллионы автовладельцев, напуганные прогнозами небывалых снегопадов, отказались от использования своих автомобилей в ближайшие несколько дней.

Это означает, что имеющееся превышение предложения топлива будет еще и увеличено за счет "сэкономленного" горючего.