Нафтогаз может предъявить Газпрому встречный счет, - СМИ
Фото: gazprom.ru

В случае, если Газпром решит обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного Нафтогазу счета в $7 млрд. за недобор газа, Украина может выдвинуть России встречные претензии из-за нарушения условий транзита голубого топлива. Об этом в статье для ZN.UA пишут эксперт по вопросам энергетической безопасности Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

По их утверждению, на протяжении 30 дней Нафтогаз и Газпром должны провести переговоры об урегулировании предъявленной претензии о неотборе минимального годового объема газа согласно контракту. Если же в результате переговоров взаимоприемлемое решение не будет найдено, только после этого Газпром как инициатор претензии получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж.

В таком случае Нафтогаз должен будет определиться со своей возможной юридической позицией: или защищаться и отрицать обоснованность претензий Газпрома, или же занять более наступательную позицию и подать встречный иск о признании недействительным пункта 2.2.5 контракта или даже всего контракта.

У Нафтогаза есть юридические основания предъявить Газпрому претензии, также подав миллиардный счет на возмещение убытков в связи со значительным сокращением транзита газа через территорию Украины.

Речь идет о претензиях по транзитному контракту, которые могут охватывать весь период с 19 января 2009 года и основываются на том, что Газпром в нарушение своих контрактных обязательств транспортирует через Украину значительно меньше минимальных 110 млрд. куб. м газа ежегодно.

Напомним, Газпром выставил Нафтогазу счет на сумму порядка $7 млрд. за недобор природного газа в 2012 году. Были высказаны предположения, что в связи с новым газовым спором между российским Газпромом и украинской Нафтогаз Украины Москва сможет полностью перекрыть поставки газа в Украину.

Требования Газпрома строятся на пункте 2.2 договора от 19 сентября 2009 года, в котором сказано, что Нафтогаз ежегодно должен потреблять не менее 52 млрд. кубометров российского газа и может снизить объем максимум до 42 млрд. кубометров. Поскольку Украина в прошлом году купила 32,9 млрд. кубометров российского газа (из них 24,9 млрд. приобрел Нафтогаз, а 8 млрд. - Ostchem Holding Дмитрия Фирташа), то за остальное топливо должна заплатить по принципу take-or-pay (оплата обязательна вне зависимости от того, выбран ли законтрактованный газ).

В свою очередь украинская сторона заявляет, что принцип take-or-pay оговаривался в пунктах 6.5 и 6.6 газового соглашения, но они были отменены харьковскими соглашениями. 

Читайте также: Газовый террор. Почему Украине выгоден суд с Газпромом