Налогоплательщики назвали причину вывода в тень реальных доходов
b6ca039044b4ec646d849cd24f53cefb.jpg

Существующая фискальная нагрузка на заработную плату является основной причиной вывода в "тень" реальных доходов. Так считают в Ассоциации налогоплательщиков Украины (АНУ).

АНУ выступает за изменение системы налогообложения фонда заработной платы, так как уровень фискальной нагрузки на него сегодня чрезмерно высок. По словам первого вице-президента АНУ Василия Матийчика, постоянное общение с руководителями предприятий - членами ассоциации подтверждает тезис, что именно уменьшение начислений на фонд оплаты труда будет способствовать ее быстрой детенизации. "Зная, что отчислений нужно платить меньше, бизнесмены охотнее будут выводить свой бизнес из тени. Он будет становиться легальным, а это значит, что произойдет количественное увеличение поступлений в бюджет из-за увеличения предпринимателей", - отметил он в сообщении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

При этом, по словам Матийчика, снижение же начислений на фонд оплаты труда может происходить из-за уменьшения ставки единого социального взноса. "Сама идея взимания ЕСВ правильная, однако, мы убеждены, что его размер нужно уменьшать. Самые высокие в Европе отчисления в Пенсионный и социальный фонды являются основным препятствием легализации теневых доходов, увеличение покупательной способности, а значит и развития экономики", - отмечает он.

По словам первого вице-президента АНУ, такие меры в ближайшем будущем могут также увеличить зарплаты украинцев как минимум на 15%, создать больше рабочих мест и существенно улучшить общие экономические показатели.

В ассоциации напомнили, что в настоящее время нагрузка на фонд оплаты труда в Украине составляет около 50%. Это вдвое выше, чем в среднем по Европе. В мире же этот показатель в среднем составляет 16%.

Это тема, которую давно все обсуждают, и по которой в ближайшее время должно быть принято компромиссное решение, отметили в АНУ.