Национальный банк Украины расширил возможности поддержания ликвидности банков на основе программ финансового оздоровления. Такой кредит может предоставляться сроком до 1 года с уплатой не менее 15% годовых, в объеме до 60% от регулятивного капитала банка, в пределах 90% стоимости предоставленного банком обеспечения. Об этом говорится в постановлении правления НБУ N319, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"В обеспечение такого кредита может предоставляться недвижимость банка, имущественные права по договорам ранее предоставленных кредитов в национальной и иностранной валютах (стандартные и под контролем) юридическим лицам. Обеспечением по этим кредитам должен быть залог (ипотека) недвижимости, в том числе целостных имущественных комплексов заемщика, гарантии или поручения других банков, государственные обязательства по внутренним и внешним заимствованиям, облигации местного займа, корпоративные права и облигации предприятий и других субъектов хозяйствования, которые находятся в свободном обращении на рынке. Указанный перечень не является исчерпывающим и банки могут предлагать Нацбанку другое высоколиквидное обеспечение", - говорится в тексте постановления.

Напомним, ранее стало известно, что НБУ издал постановление N319, которым с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел пятипроцентный коридор колебаний курса на наличном рынке.

С данным документом, а также со всеми другими нормативно-правовыми документами украинского законодательства можно ознакомиться в системе ЛІГА:ЗАКОН.