Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен обратиться к лидерам "Большой восьмерки" с призывом отменить экспортные ограничения на сельскохозяйственную продукцию и сократить субсидии своим фермерам. Об этом сообщил сам Пан Ги Мун на встрече с журналистами, посвященной его предстоящей двухнедельной поездке в страны Азии — Китай, Республику Корея и Японию.

Как сообщает Центр новостей ООН, так, в ходе этой поездки генсек примет участие в саммите "Большой восьмерки", который пройдет на острове Хоккайдо в Японии.

На саммите Пан Ги Мун обсудит с его участниками три основные проблемы, разрешение которых требует немедленных усилий всего международного сообщества, - продовольственный кризис, изменение климата и ход осуществления целей развития тысячелетия, в первую очередь, в странах Африки.

Глава ООН намереж напомнить сильным мира сего о "дорожной карте", принятой на Cаммите в Риме, и направленной на разрешение продовольственного кризиса, вызванного подорожанием продуктов питания и топлива. Он вновь заявит о необходимости отмены субсидий и отказа от экспортных ограничений, которые усугубляют этот кризис.

Пан Ги Мун заявил, что будет добиваться прорыва по вопросу сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, а также сообщит мировым лидерам о том, что к концу года в ООН будет создан фонд для финансирования мер по адаптации к последствиям изменения климата.

Заявив, что многие африканские страны еще далеки от достижения целей развития тысячелетия, Генеральный секретарь отметил, что обратится к лидерам "восьмерки" с просьбой увеличить финансирование на борьбу с инфекционными заболеваниями на "черном континенте" и на проекты по сокращению детской и материнской смертности.

Напомним, на продовольственном саммите в Риме, проведенном Организацией по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ФАО) в начале июня, была принята декларация, в которой мировое сообщество, в частности, призывается увеличить помощь странам, которые более всего пострадали от мирового роста цен на продукты питания. Так, в декларации отмечается, что существует срочная необходимость помочь странам, которые развиваются, и странам с переходной экономикой нарастить объемы производства сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также увеличить инвестиции в сельское хозяйство, аграрный бизнес и развитие сельских территорий.

Досье на Пан Ги Муна читайте здесь>>>