Первый зерновоз с кукурузой отправился из Одессы – видео. Следите за его ходом здесь
Зерновоз Razoni (фото - Facebook Кубракова)

Первое судно с разблокированным украинским зерном вышло из подконтрольного Украине порта в Черном море сегодня около 09:20 утра. Это сначала анонсировали в Twitter Минобороны Турции, стороны-гаранта процесса, позднее подтвердили системы трекинга.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Зерновоз Razoni под флагом Сьерра-Леоне отправился в Ливан.

Следить за его треком можно на карте от Vesselfinder или от Marinetraffic.

ОБНОВЛЕНО в 09:05. Министр инфраструктуры Александр Кубраков уточнил, что судно с 26 000 тоннами украинской кукурузы идет в порт Триполи в Ливане.

ОБНОВЛЕНО в 09:35. Судя по данным системы автоматической идентификации (AIS), судно отошло от причала и отправилось в путь.

Первый зерновоз с кукурузой отправился из Одессы – видео. Следите за его ходом здесь

"Разблокировка портов даст не менее 1 млрд долларов валютной выручки для экономики и возможность для аграрного сектора спланировать посевную в следующем году", – написали в ведомстве.

СПРАВКА. 22 июля РФ подписалась под соглашением, что прекратит препятствовать вывозу украинского зерна из портов "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Менее чем через сутки она атаковала порт Одессы ракетами. Тем не менее власти Украины 24 июля заявили, что все три порта возобновят работу в рамках соглашения. По словам спикера турецкого президента, Украина сможет вывезти до 25 млн тонн зерна до конца года через этот "коридор". 29 июля в Мининфраструктуры заявляли, что уже загружено 17 судов с украинским зерном, 10 из них готовы к отправке.

Читайте также: Lloyd’s готов страховать отгрузку украинского зерна на сумму до $50 млн за каждую