Для обсуждения ценовой политики и стабилизации цен на продовольствие Президент России Дмитрий Медведев на встрече лидеров "большой восьмерки" в Японии предложил проводить "зерновые саммиты" министров сельского хозяйства стран, входящих в G-8. Так, первый "зерновой саммит" может пройти в России.

Как пишет РИА-Новости, по словам Медведева, это предложение было поддержано участниками встречи на Хоккайдо. "Мы предложили, чтобы этот (зерновой) саммит прошел на территории Российской Федерации, и мы надеемся, что это (предложение) будет воспринято, и такой саммит состоится", - сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Владимир Измайлов.

По его словам, во встрече могут принять участие страны, которые являются мировыми лидерами в производстве зерна, в том числе Канада, США, ЕС и Россия.

На вопрос, какие вопросы должны стать предметом обсуждения "зернового саммита", В.Измайлов ответил: "Вопросы объемов производства зерна и соответственно взаимоотношения потребителя и производителя и вопросы цен. Сегодня есть два основных момента увеличения цен - это вопрос потребления и повышения топлива (в себестоимости производства зерна значительную долю занимает топливо)".

Досье на Дмитрия Медведева читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>