Дефицит Государственного бюджета в 2009 году может составить свыше 10% ВВП. Такое мнение высказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник в интервью "Зеркалу недели".

"В действительности же, когда парламент утвердил бюджет, он был с дефицитом 7,5% ВВП. 31 млрд. - это то, что показано в статье первой бюджетного Закона. Плюс 44 млрд. на рекапитализацию банков. Вот и получается 75 млрд. грн. бюджетного дефицита - цифра, о которой страна до сих пор никогда не слышала. Плюс завышенные доходы. Плюс более глубокий спад ВВП", - рассказал В. Пинзеник.

По его словам, появляется серьезная проблема, как покрыть этот дефицит. "Я проводил сопоставление доходов со многими статьями расходов. Так вот, доходов бюджета хватает на зарплаты, на пенсии и на коммунальные платежи. На все остальное средств не хватает", - подчеркнул экс-министр.

"Не спасает даже компромисс, достигнутый с Международным валютным фондом, - 12 млрд. грн. на покрытие дефицита за счет очередного транша. Кроме покрытия дефицита, еще на обслуживание долгов необходим 31 млрд. грн.", – сказал он.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что бюджет Украины был принят с одним из самых низких в Европе дефицитом - 3% ВВП, которые покрываются за счет привлеченных ресурсов. "Это нормальная мировая практика, тут нет ничего экстраординарного", - отметила глава правительства.

Виктор Пинзеник: биография и подборка новостей >>>