Полномочия Счетной палаты расширит следующий созыв ВР, - Литвин
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, считает законопроект о внесении изменений в статью 98 Конституции, которым предлагается расширить полномочия Счетной палаты, очевидной необходимостью, сообщает пресс-служба парламента.

"Счетная палата является органом народного контроля, поскольку ее формирует Верховная Рада, и она должна быть таковой по своей сути и содержанию своей работы", - подчеркнул он.

Руководитель парламента считает, что в Украине должен быть единый орган финансового контроля. Он пояснил, что сейчас существует много контролирующих структур, которые дублируют друг друга, а главное - результаты их проверок далеко не всегда реализуются. По его словам, в частности, десятки решений Счетной палаты "не выполняются, несмотря на то, что в них говорится о злоупотреблениях при использовании бюджетных средств".

По его мнению, необходимо закрепить на законодательном уровне, что решения и рекомендации Счетной палаты обязательны для выполнения.

При этом спикер отметил, что вносить изменения в Основной закон должен парламент следующего созыва.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины инициирует внесение изменений в Конституцию Украины в части расширения функций Счетной палаты в вопросе контроля за поступлением средств в государственный бюджет.

Согласно статье 98 Конституции Украины, контроль за использованием средств государственного бюджета от имени Верховной Рады Украины осуществляет Счетная палата.

Досье на Владимир Литвина