Пресс-центр: "Почтовый импорт" - законодательное урегулирование
d04eeb8d011a2d4e79cb8921d28cf55a.jpg

Эксперты, представители бизнес-ассоциаций и социологи обсудили ситуацию с налогообложением коммерческих почтовых посылок в ходе круглого стола, инициированного Институтом социально-экономических и политических консультаций, Институтом социально-экономической трансформации и компанией ЛІГА:ЗАКОН. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Участники мероприятия отмечали, что ситуация, сложившаяся с онлайн покупками неоднозначная. Украинские недобросовестные торговцы, используя льготу для физических лиц, пытаются минимизировать налоги, дробя мелкие коммерческие партии, и, таким образом, нарушают правила добросовестной конкуренции. Это способствует росту теневой экономики.

В то же время обычные граждане, покупающие товары онлайн с доставкой из-за рубежа для личных нужд, не должны быть ограничены в реализации своих прав и свобод.

"Думаю, все согласятся с тем, что на сегодня, к сожалению, теневой импорт, который существует в нашей стране, становится препятствием для легального бизнеса, который работает в Украине", - подчеркнул государственный секретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус.

По его словам, с целью урегулирования данной проблемы Министерство финансов подготовило соответствующий законопроект, который подан на рассмотрение Кабинета министров. "Мы постарались собрать все предложения большинства представителей бизнеса, ассоциаций, учесть все те обязательства, которые взяла на себя Украина в рамках адаптации украинского законодательства в соответствии с европейскими требованиями и в рамках Соглашения об ассоциации (с ЕС, - ред.). Мы подготовили ряд норм, которые, надеюсь, позволят в определенной степени улучшить ситуацию", - подчеркнул госсекретарь Минфина, добавив, что предлагаемые изменения не должны затронуть интересы обычных граждан.

Евгений Капинус детально остановился на предлагаемых изменениях. Так среди норм законопроекта предусмотрены ограничения количества посылок без уплаты налогов при международных экспресс- и почтовых отправлений - три в месяц, при этом граничную сумму в 150 евро предлагается не понижать. "Надеемся, что этот законопроект является довольно сбалансированным… и не окажет негативного влияния на людей. Надеемся, что у него (законопроекта, - ред.) есть неплохие перспективы в прохождении", - сказал он.

В свою очередь, руководитель отдела исследований в области финансов и розничной торговли GfK Ukraine Лидия Кулыба представила результаты опроса "Онлайн-покупки для собственного потребления в Украине и за рубежом", проведенного в августе-сентябре этого года. Всего было опрошено 818 респондентов в возрасте от 16 лет, приобретающих товары в интернете как в Украине, так и за границей (погрешность 3.5 п.п.).

Согласно опросу, среди наиболее часто приобретаемых товарных категорий, одежда, мелкие аксессуары для техники, аксессуары и подарки, обувь, косметика, парфюмерия, смартфоны.

При этом средняя частота онлайн-покупок с украинских сайтов составляет около 12-ти в 2017 году (в прошлом году - 9 покупок), из-за рубежа - 13 посылок в 2017 году (10 - в прошлом году). В среднем стоимость одного заказа с доставкой из Украины составляет 1515 грн, а при доставке из-за рубежа 1292 грн.

Онлайн-заказы от 5000 грн за последний год осуществляли около 10% из числа тех, кто это делал на зарубежных сайтах, и около 17% - на украинских сайтах.

Из числа респондентов, осуществляющих покупки на зарубежных сайтах за последний год, 94% покупали для личного пользования, 15% - для дальнейшей перепродажи. При этом покупатели, осуществляющие покупки товаров с доставкой за границы с целью их дальнейшей перепродажи делали это чаще, чем те, кто покупал товары для личного пользования (в среднем 28 против 13 раз в году).

"Таким образом, опрос показал, что предложения, которые сегодня нарабатывают эксперты в рабочих группах при субъектах законодательной инициативы, не коснутся обычных физических лиц-покупателей", - отметил директор Института социально-экономической трансформации, эксперт Реанимационного пакета реформ Илья Несходовский.

Эксперты круглого стола также представили исследование "Почтовые отправления и личный импорт: международная практика и реалии Украины".

В ходе презентации исследования отмечалось, что электронная коммерция будет и в дальнейшем развиваться, конкурируя с традиционной торговлей. "Вместе с тем, это необходимо регулировать. Мы посмотрели, как это делается в других странах", - подчеркнули авторы исследования.

"Важно обеспечить равные условия для предпринимательской деятельности, которые, в том числе, должны сделать невозможным злоупотребление действующими льготами, предназначенными для личных покупок граждан. Обеспечение равных и прозрачных условий ведения бизнеса не должно происходить за счет усложнения покупок граждан. Приведенные данные подтверждают необходимость поиска оптимального варианта именно для украинских реалий с учетом интересов граждан, легального бизнеса и государства", - высказал пожелания к инициативам Минфина Старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Андрей Бутин. А Олег Платонов, глава общественного совета при Министерстве экономики Украины посоветовал предусмотреть в законе механизм идентификации покупателей с помощью идентификационного номера, ведь паспорта меняются или бывают двойники-тройники среди пользователей почтовых услуг: "Только ИНН может работать - тогда работает налоговая система".

Свою оценку ситуации и представленным исследованиям дала представитель Европейской Бизнес Ассоциации Виктория Куликова, сообщив, что это комплексное решение, одним законом эту проблему не решить: "Что касается инициативы Минфина о почтовом импорте, то это хорошая инициатива, и вчера на встрече участников нескольких комитетов ЕВА, где были также и представители логистических операторов, и согласились, что подобные инициативы могут сработать - не навредят потребителю, но пресекут серые схемы". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.