Пресс-центр: Программа для стартапов Open Banking Lab
9005993267cf862056511dfe9b068676.jpg

1991 Open Data Incubator, Национальный банк Украины и АО "ОТП Банк" объявили о начале совместной инкубационной программы для финтех-стартапов Open Banking Lab. Данная программа направлена на продвижение стандарта open banking в Украине. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23)

Open Banking - новый стандарт в банковском деле, в рамках которого банки предоставляют сторонним разработчикам доступ к открытым (не конфиденциальным) данным и собственному API. Разработчики получают возможность использовать функционал и контент банка в собственных приложениях и платформах.

В основе концепции open banking - два документа: PSD2, Payment Services 2, вторая директива Европарламента и Еврокомиссии, которая регулирует рынок онлайн-платежей и онлайн-банкинга в Европе; Open Banking Remedy, перечень предложений британского Управления по защите конкуренции (CMA), ориентированных на создание системы прозрачного банковского обслуживания.

Цель open banking - повышение уровня качества клиентского обслуживания в банковской сфере.

Open Banking Lab - первая в Украине инициатива, которая продвигает концепцию открытого банкиннга. В рамках программы 1991 Open Data Incubator будет поддерживать стартапы, которые разрабатывают продукты на основе открытых банковских данных. Генеральным партнером и спонсором этого проекта является OTP Bank. Доступ к open data и корпоративным API предоставят НБУ и ОТП Банк.

По мнению директора Департамента стратегии и реформирования НБУ Михаила Видякина, реализация программы будет способствовать дальнейшему развитию финансового сектора в нашей стране. "Потребитель, в конце концов, получит больше возможностей управлять счетами различных банков через одну платформу", - подчеркнул он.

При этом он добавил, что онлайн-сервисы, которые все чаще используются в финансовом секторе, должны вызывать доверие у клиентов. В частности, речь идет о защите информации и т.д. "Конечно, это должно быть как-то урегулировано правилами", - считает он.

"ОТП Банк поддержал финансово и организационно этот проект, потому что он отражает нашу миссию: служить банком №1 для наших клиентов, устанавливая высокие стандарты для рынка и принося социальную пользу для общества в целом. Выращивание продвинутых финтех-стартапов с актуальными для банка решениями, повышение инвестиционной культуры и стимулирование развития предпринимательства отвечают целям нашей миссии. Мы надеемся, что эта инициатива получит экономическое воплощение в виде конкурентоспособных, полезных решений от участников инкубационной программы", - подчеркнула член Правления АО "ОТП Банк" Лилия Лазепко,

"Мы надеемся, что в конце этого процесса будет какой-то полезный продукт для банка. Но намного важнее, и, самое главное, что мы создаем определенный прецедент, даем сигнал рынку, начинаем работать на украинском рынке в этом направлении", - добавил Председатель Правления АО "ОТП Банк" Тамаш Хак-Ковач.

Основатель 1991 Open Data Incubator Денис Гурский более подробно рассказал об этапах проведения программы. Он проинформировал, что заявки на участие в программе будут приниматься до 29 октября, на сайте http://1991.vc/otp/

Кроме того, сам отбор стартапов будет проходить в несколько этапов. На первом этапе предусматривается отбор идей и знакомство с командами. На втором - жюри отберет участников программы. На третьем этапе предполагается распределение призового фонда, по итогам проведения инкубационной программы. Финальный отбор состоится через несколько месяцев по окончании программы в рамках так называемого "демо дня".

"В Украине банковская сфера является наиболее реформированной. И мы больше не говорим, начиная с сегодняшнего дня, о том, что банки могут существовать без каких-либо внешних сервисов и взаимодействия со стартапами. Банк - это платформа. Платформа, на которой можно строить новые, абсолютно не существовавшие до сегодняшнего дня, сервисы. Это может сделать любая независимая команда", - подчеркнул он.

"Используя открытые банковские данные, используя те данные, которые можно получить на договорной какой-то основе, создается огромное количество возможностей для независимых разработчиков, для тех, кто хочет построить бизнес, связанный с финансовой сферой, и для тех, кто хочет создать инновационные сервисы для украинских граждан и для украинских бизнесов. Мне кажется, такого в Украине еще не происходило, и с этого начинается, как мне кажется, новая волна", - подытожил Денис Гурский.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.