Президент ждет от Кабмина и НБУ последовательной монетарной политики
Президент ждет от Кабмина и Нацбанка последовательной монетарной политики, снижения процентных ставок и четкого соблюдения валютного коридора. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак журналистам на брифинге.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент рассчитывает на то, что, согласовав макроэкономические параметры на второе полугодие, Кабинет Министров подготовит изменения в Госбюджет, а Нацбанк внесет изменения в "Основы кредитно-денежной политики". "Правительством и Национальным банком обеспечивается последовательная монетарная политика с использованием системы государственного казначейства, выкуп валюты и так далее. Мы должны сбить процентные ставки в банковской системе и утолить монетарный голод... На сегодняшнем этапе экономического развития мы должны четко придерживаться валютного коридора, который определен в пределах, установленных ситуацией с платежным балансом и внешнеторговым сальдо", - передал А.Шлапак пожелания Президента к Кабмину и НБУ.
По словам А.Шлапака, Виктор Ющенко ни в коем случае не настаивает на каких-либо определенных параметрах валютного коридора, - его должен определить исключительно Национальный банк Украины вместе с Советом НБУ.
Напомним, накануне Премьер Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет Министров планирует рассмотреть изменения и дополнения в Закон о Госбюджете на 2008 год на своем дополнительном заседании, которое запланировано на пятницу.
Досье на Александра Шлапака читайте здесь>>>
Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>