Регионал Царев выступил против аграрной инициативы Миндоходов
Олег Царев

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект авторства народного депутата от Партии регионов Олега Царева о запрете ревизии льготного налогообложения аграриев до 2018 года.

Автор документа отмечает, что пересмотр системы налогообложения агропромышленного комплекса может привести к ухудшению инвестиционного имиджа Украины.

Вместе с тем Царев заявил, что понимает, почему налоговики выступили с инициативой пересмотреть льготы для АПК. По его словам, в этой сфере немало злоупотреблений. "Можно втрое завышать урожайность, организовывать фиктивную переработку этой дописанной урожайности. А на эту сумму можно снижать свой налоговый кредит и меньше платить НДС. Этим широко пользуются. Сельхозпредприятия начали включать в схемы минимизации налогообложения", - подчеркнул он.

Между тем, по мнению Царева, с такими махинациями стоит бороться отдельными законами: частично проблему может решить, например, законопроект о трансферном ценообразовании.

Зато с учетом сравнительно низкого объема расходов госбюджета на поддержку АПК (по подсчетам регионала, за последний год прямая поддержка аграриев государством сократилось втрое) налоговые льготы могут гарантировать сохранение рентабельности производства и конкурентоспособность украинских товаропроизводителей на внешних рынках.

Также, по словам Царева, под вопросом находится инвестиционный имидж Украины. "Все разговоры о том, что мы будем менять налоговое законодательство - даже если мы его не будем менять - замораживают инвестиции, увеличивают обеспокоенность предпринимателя во время, когда идет посевная кампания и нужно вкладывать деньги. Вообще это не идет на пользу агробизнеса", - отметил депутат.

Напомним, ранее о намерении пересмотреть налоговые льготы заговорили в Министерстве доходов и сборов, заявив о возможности введения для аграриев 7% НДС.

По материалам: Радио Свобода

Досье на Олега Царева