Санкции должны побудить к пересмотру инвестиций в РФ - FT
Фото: ЕРА
Как санкции Запада в отношении России, а также российские контрсанкции могут повлиять на инвестиционные портфели? Есть "три относительно предсказуемых фактора и еще три более запутанных", пишет старший советник по экономике в Allianz и председатель Совета глобального развития при президенте США Бараке Обаме Мохамед Эль-Эриан в статье The Financial Times.

1. В секторах, напрямую затронутых санкциями, - рост производственных издержек и снижение продаж. В итоге могут снизиться котировки акций, кредитные спреды и стоимость заимствований. Больше всего пострадают западные инвесторы российских компаний.

2. Негативный эффект для экономик в момент, когда силы России и Запада уже подточены. В обоих регионах потребители, производители и соискатели работы столкнутся с дополнительными сложностями.

3. "Чем дольше будут действовать санкции, тем выше вероятность того, что два вышеупомянутых эффекта для "доходности" инфицируют все больше бухгалтерских балансов", - пишет автор.

4. Из-за эскалации геополитической напряженности инвесторы в определенный момент, возможно, разочаруются в политике центробанков, которая побуждала их покупать активы в момент снижения рынков. "Оптимизм инвесторов также очень важен для сохранения искусственно высоких цен на активы, с помощью которых центробанки стараются стимулировать экономики Запада", - добавляет автор.

5. Институциональные и правительственные инвесторы, возможно, станут реструктурировать свои портфели по соображениям, не имеющим отношения к макроэкономике.

6. При эскалации санкций возможны юридические ограничения на покупку некоторых активов и владение ими, а также включение в черные списки некоторых клиентов, с которыми работают институциональные фонды.

Если эскалация санкций и контрсанкций продолжится, сбои в предложении и спросе могут широко повлиять на рыночные котировки, заключает автор. 

По материалам: inopressa.ru