Коррупция помогает заемщикам не отдавать банкам долги, - Сугоняко
Александр Сугоняко

Проблема финансово-банковского сектора состоит в серьезной коррумпированной системы, которая позволяет нечестным крупным заемщикам не возвращать кредиты банкам, пользуясь связями с чиновниками. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"Зная о достаточной платежеспособности крупных заемщиков, банки не имеют рычагов возврата средств. Потому как сами заемщики, пользуясь связями в правоохранительных, исполнительных органах или судах, обращают ситуацию в свою пользу. О таких историях писали и в прессе, об этом мне говорили и главы правлений некоторых украинских банков, в том числе с иностранными капиталами. Это печальный факт, который, естественно, негативно отображается на финансово-банковском секторе Украины", - подчеркнул глава ассоциации.

По мнению Сугоняко, государственные и правоохранительные органы в такой ситуации должны карать тех, кто нарушает закон, и поощрять тех, кто соблюдает честные правила, однако коррупция в этих структурах не позволяет им исполнять свои функции. "К большому сожалению, сегодня многие чиновники и правоохранители действуют не в соответствии с моральными принципами, а в силу материальных потребностей", - отметил он.

"В этой ситуации спасти нашу банковскую систему может только одна реформа - моральная", - резюмировал руководитель АУБ. При этом он добавил, что инициативы усовершенствовать законодательство и ужесточить роль банков во взаимоотношениях "кредитор-заемщик" будут иметь смысл лишь в том случае, если искоренить продажность государственных чиновников.

Досье на Александра Сугоняко