Украина пока не выполнила всех требований Международного валютного фонда (МВФ) для получения очередного транша кредита. Об этом в эфире "5 канала" заявил Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко.

"У МВФ есть четыре требования, которые они закладывали, как основные решения, которые бы позволили нам получить программу с ними. Мы приняли более 20 решений. Думаю, что сейчас мы внесем изменения и добавим еще решения, потому что сейчас идет очень активное обсуждение", - отметил он.

"Мы не готовы, пока не приняли все необходимые решения", - сказал С.Тигипко, добавив, что работа в этом направлении ведется.

Вместе с тем, по словам С.Тигипко, совет директоров МВФ должен принять решение о выделении очередного транша кредита до 15 марта.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ посетит Украину с 1 по 11 февраля текущего года.

Напомним, программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму $15,15 млрд. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере $1,89 млрд.

Совет директоров Международного валютного фонда на заседании 22 декабря 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита "stand-by" в объеме 1 млрд. SDR, что составляет $1,5 млрд. Средства могут поступить в Украину после начала проведения пенсионной реформы.

Сергей Тигипко: биография и подборка новостей>>>Правительство Азарова: подборка новостей>>>