У Богатыревой выбрали поставщиков "скорых" на 860 млн грн. - СМИ
Раиса Богатырева
Министерство здравоохранения Украины 1 ноября акцептовало ряд предложений на поставку 1,309 тыс. автомобилей скорой помощи различных типов на общую сумму 859,96 млн. грн без НДС. Об этом сообщают со ссылкой на "Вестник государственных закупок" Наші гроші.

Торги состоялись по девяти из 10 лотов. По одному из лотов торги были отменены из-за нехватки допущенных к участию в тендере. На все лоты подавало заявки ООО Сити транспорт групп Игоря Чуркина, этой компании принадлежит бренд ЛАЗ. Почти во всех случаях заявки этой компании были дешевле акцептованных предложений. Однако Минздрав выбрало другие предложения по неизвестным причинам.

По семи лотам акцептованы предложения ЧАО НПО Практика на сумму 713, 69 млн. грн. "Именно этой фирме еще перед тендером пророчили победу некоторые народные депутаты от Батькивщины , которые требовали от Генпрокуратуры и СБУ не допустить расхищения средств госбюджета на этом тендере. Народные депутаты сообщали, что будущего победителя определены еще до тендера, а общие расходы на закупку "скорых" якобы будут завышены на сумму около 200 млн. грн.", - отмечается в сообщении.

НПО Практика принадлежит Олегу Высоцкому. В 2006 году он был назначен главой Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Тогда правительство возглавлял Юрий Ехануров. В свою очередь Ехануров был президентом Союза малых предприятий Украины, а Высоцкий в этой структуре был вице-президентом.

После отставки правительства Еханурова Высоцкого тоже уволили с государственной должности, и он вернулся в Практику. В 2011 году Ощадбанк купил у фирмы Высоцкого почти две сотни инкассаторских броневиков за 100 млн грн.

"Также подряды на тендере Минздрава получили ИП АИС - Столица на 48,92 млн. грн. и ООО Илатанмед" - 97,35 млн. грн. Ранее АИС - Столица принадлежала народному депутату от Партии регионов Дмитрию Святашу. Однако после проблем с невозвратом банковских кредитов на 1,8 млрд. грн. ее перерегистрировали на панамские, а затем на кипрские оффшоры", - сообщает издание.

Фирму Илатанмед основала Ольга Письменная, известная как бухгалтер фирмы Крас Федора и Виталия Саворовских. Крас совместно с ООО Горал из группы Фисталей были поставщиками "скорых" на 200 млн грн. для Минздрава в 2011 году. Тогда фирмы сорвали сроки поставки и оказалось, что машины не были оснащены всем необходимым медицинским оборудованием.

"Богатырева после назначения главой Минздрава инициировала судебные иски с требованием взыскать с поставщиков 40 млн. грн. штрафных санкций. Еще до окончательного завершения всех судов Крас и Горал объявили о самоликвидации, а их место в государственных тендерах заняли новые компании Илатанмед, Автоспецпром и Мед-Инвест", - напоминают аналитики.

Учредителями этих фирм являются менеджеры из компаний Фисталей и Саворовских. При этом в последнем тендере Минздрава, кроме Илатанмеда, участвовал и Автоспецпром.

Напомним, депутаты хотят отставки Богатыревой из-за нарушений в Минздраве. Парламентская следственная комиссия выявила невыполнение госпрограмм, закупку медпрепаратов по завышенным ценам, использование запрещенных лекарств.

Досье на Раису Богатыреву