Украина и ЕС намерены преодолеть отрицательного сальдо во внешней торговле
Украина планирует совместно с Европейским союзом разработать ряд мер по преодолению отрицательного сальдо в двусторонней торговле. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах после заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС в Брюсселе.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, в частности, А.Кинах подчеркнул, что в 2007 году Украина демонстрировала высокие темпы роста товарооборота с Евросоюзом - на уровне 27%. Объем товарооборота с ЕС в прошлом году составлял $41 млрд. Доля торговли с Евросоюзом в общем товарообороте Украины составила 34%.
Президент УСПП также подчеркнул, что сегодня между сторонами необходимо создавать условия для равноправного и взаимовыгодного партнерства и назвал проблемой прирост отрицательного сальдо во внешней торговле Украины с ЕС. Если в 2006 году отрицательное сальдо составляло $3,6 млрд., то в 2007 - $7,8 млрд.
Как сообщил А.Кинах, в ходе заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству украинская сторона предложила европейским партнерам проанализировать структуру товарооборота и наработать общие меры по преодолению отрицательного сальдо и усилению доступа украинских товаров на европейские рынки. "Наши партнеры подчеркнули, что Украина может решить сложные задачи на пути повышения конкурентоспособности экономики, внедрения инновационных и энергосберегающих технологий, усиления эффективности экспортной политики. Они осознают, насколько это является важным в контексте вступления страны в ВТО, начала работы по соглашению о зоне свободной торговли с ЕС", - подчеркнул А.Кинах.
Напомним, раннее Министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и начало процесса создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом является первоочередным направлением деятельности экономического ведомства страны.

Комментарии (0)