Украина проверит американских ветеринаров
Как передает коррес
Украина намерена провести аудит ветеринарной службы США. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель главы Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев.
Как передает корреспондент, ЛІГАБізнесІнформ В.Горжеев уточнил, что это право может применять каждая сторона. "Аудит ветеринарной службы США мы не делали, - сообщил он. - Мы сказали американской стороне (об аудите – ред.), и в ближайшее время они должны сообщить о дате".
В то же время В.Горжеев отметил, что Украина не против поставок мясной продукции из США, однако аудит украинская сторона должна сделать. "Аудит - это понятие несколько шире, чем инспектирование", - пояснил он, добавив, что аудит включает изучение системы ветеринарной службы, ее организации, функций. Кроме того, во время аудита может быть проведено выборочное инспектирование предприятий.
Напомним, ранее Министр экономики Украины Владимир Макуха заявлял, что "признание американского сертификата соответствия по мясу является обязательством, которое Украина взяла в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО". По словам Министра, "вопрос по мясу практически решен".