Украина договорилась о пересмотре ставок с Кипром - Яресько
Наталья Яресько
Украинские власти договорились с правительством Кипра о пересмотре ставок в рамках конвенции об избежании двойного налогообложения с этой страной. Об этом сообщила в Facebook министр финансов Наталья Яресько.

"После очень длительных переговоров, мы наконец осуществили важный шаг в борьбе с выводом капиталов в офшоры: договорились с правительством Кипра о пересмотре ставок в рамках конвенции об избежании двойного налогообложения с этой страной. Указанные условия налогообложения соответствуют рекомендациям ОЭСР", - сообщила она.

Министр рассказала также о дополнительных мерах по детенизации украинской экономики.

По ее словам, с 1 июля началось использование электронного НДС-администрирования в реальном режиме. "Это поможет бороться с налоговыми ямами, которые стоят экономике, по оценкам ГФС, около 2 млрд грн в месяц. Средства, полученные благодаря детенизации, можно будет направить на первоочередные потребности Украины", - отметила Яресько.

Она также сообщила, что с народными депутатами согласованы вопросы применения регистраторов расчетных операций (РРО). "С 1 июля применения РРО стало обязательным для плательщиков второй и третьей групп единого налога. В то же время мы договорились о введении РРО исключительно для тех из них, доход которых превышает 1 млн грн в год. Введение РРО позволит значительно уменьшить объем теневой экономики, защитить права людей и обеспечить переход значительной части бизнеса в Украине на европейские стандарты работы", - отметила она.
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.