Украина и Польша почти достигли докризисного объема товарооборота
6370888984ce91e5651c84532e319f59.jpg

За последние три года оборот товаров и услуг между Украиной и Республикой Польша практически полностью восстановился (после значительного, почти в два раза, сокращения в 2009 году, спровоцированного мировым финансово-экономическим кризисом), и в 2012 году составил $6,5 млрд.

Тенденция к росту двустороннего товарооборота продолжалась и в 2012 году, хотя условия развития мировой экономики сейчас тоже нельзя назвать благоприятными. Об этом заявил сегодня, 12 марта, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Александр Пинский на встрече с замминистра экономики Республики Польша Анджеем Дихой, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Встреча была посвящена обсуждению состояния и дальнейшей перспективе двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По словам Пинского, украинско-польское торгово-экономическое сотрудничество демонстрирует стабильное развитие и у сторон есть значительный потенциал для внедрения в жизнь совместных проектов в различных сферах экономики. Он также отметил положительный вклад в развитие партнерских отношений украинско-польской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

"На пятом заседании Комиссии, которое проходило 17-18 мая 2012 года в Киеве, особое внимание было уделено состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транспорте, сельском хозяйстве и ветеринарной медицине, туризме, топливно-энергетическом секторе. Также рассматривались пути урегулирования проблем, возникающих у польских и украинских предприятий при осуществлении хозяйственной деятельности на территории сторон ", - сказал Пинский.

Польша является крупнейшим торговым партнером Украины среди стран Центральной и Восточной Европы: по результатам 2012 года она занимает четвертое место среди стран-партнеров по экспорту и пятое - по импорту. По данным Госслужбы статистики Украины, в 2012 году объемы торговли товарами составили $6,14 млрд. и увеличились на 2,8% (по сравнению с 2011-м). Объемы взаимной торговли услугами выросли на 17% и составили $317 млн.