В условиях международного финансового кризиса поддержать ряд секторов экономики Украины можно за счет увеличения уставных капиталов госбанков и Государтвенного ипотечного учреждения (ГИУ). Такое предложение обсуждалось сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщил журналистам на брифинге Министр финансов Виктор Пинзеник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В.Пинзеника "абсолютно очевидно, что мы должны реагировать на проблемы отдельных секторов экономики. Инструменты для такой поддержки есть". Министр отметил, что мировой кризис делает уязвимыми определенные сектора украинской экономики - например, металлургию, строительство, производство стройматериалов. По его мнению, ответ на эти проблемы может дать дорожное строительство, поскольку это сектор, который потребляет продукцию металлургии и стройматериалы.

"Мы говорим о таких инструментах как пополнение уставных капиталов "Эксимбанка", "Ощадбанка", Государственного ипотечного учреждения. Последнее вам известно, его назначение понятно, это поддержка ипотечного кредитования. Очевидно, нужно переориентировать деятельность этих двух институтов: "Эксимбанка" - на поддержку украинского экспорта, "Ощадбанка" - на развитие ипотеки. Такого рода меры отработаны специалистами и сегодня были предметом рассмотрения на заседании СНБОУ", - сказал В.Пинзеник.

Досье на Виктора Пинзеника читайте здесь>>>

Все о глобальном экономическом кризисе>>>