Янукович поручил Кабмину расширить географию проекта  "Викинг"
1aab2b3c2636d94239a35bda4843dc3b.jpg

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству и Укрзалізниці проработать вопрос расширения географии проекта "Викинг".

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил 6 на встрече с представителями литовских деловых кругов в Вильнюсе.

Янукович напомнил, что данный проект начался в 2003 году во время его пребывания на посту премьер-министра. Так, 6 февраля 2013 года исполняется десять лет с начала курсирования поезда комбинированного транспорта "Викинг".

Президент подчеркнул, что за десять лет в рамках проекта "Викинг" было перевезено более 55 тысяч контейнеров, отметив существенное увеличение перевозок в последние годы.

Генеральный директор Литовских железных дорог Стасис Дайлидка, в свою очередь, поздравил всех с десятилетием этого проекта. Он отметил, что "Викинг" успешно развивается. "Экономический эффект прекрасный, этот проект развивается", - сказал Дайлидка.

Общая протяженность маршрута поезда комбинированного транспорта "Викинг" - 1753 км. Он проходит по территории Украины, Беларуси и Литвы, соединяя цепь морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

Досье на Виктора Януковича