Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям: Защитные маски желательно носить всем
Иллюстративное фото: pixabay.com

Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан сообщил, что ношение масок может помочь в борьбе с распространением коронавируса - их "желательно носить всем". Об этом пишет South China Morning Post.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Такую позицию Райан объяснил тем, что инфицированные вирусом SARS-CoV-2 люди могут заражать окружающих даже при отсутствии явных симптомов. К его мнению присоединились власти Сингапура и США, пишет издание. 

Однако, официальная позиция ВОЗ пока что гласит, что  маски в обязательном порядке нужны только тем, кто имеет симптомы болезни или вынужден контактировать с уже заболевшими.

Вслед за чиновником ВОЗ аналогичные рекомендации дал ведущий гонконгский микробиолог Хо Паклен. Ученый считает, что для снижения риска заражения коронавирусом люди обязательно должны носить маски и не забывать о социальном дистанцировании. Паклен уже обратился к властям Гонконга с просьбой ввести чрезвычайное положение, при котором ношение масок станет обязательным.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • 17 марта в ВОЗ объяснили, как и кому следует носить маски: они нужны медработникам и тем, кто уже заболел.
  • 20 марта экс-министр Минздрава рассказала, как правильно носить маски и кто это должен делать.
  • 4 апреля в Кабмине дали разъяснения о ношении масок в общественных местах.

Читайте также: Чешский министр "оштрафовал" сам себя за участие в совещании без маски