Адвокатов услышали: убийство Гандзюк полностью передали СБУ
Екатерина Гандзюк (фото - Facebook)

Генпрокуратура объединила два уголовных производства по умышленному убийству советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк в одно, которое будет вести Служба безопасности Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

СБУ уже занимается установлением заказчиков преступления, и службе отдали также дело, которое расследовала Нацполиция Херсонской области - против исполнителей и организаторов преступления. 

В полиции сообщили, что уже передали дело в СБУ - допросили больше 360 свидетелей, провели девять обысков и четыре следственных эксперимента. Также там закончили следствие по пятерым обвинияемых в исполнении и организации преступления.

Адвокат Евгения Закревская ранее говорила, что без объединения двух дел в одно будет невозможно привлечь к ответственности заказчиков. При этом прокуратура Херсонской области отказала в объединении производств. 

Следователи СБУ сегодня закончили первоочередные следственные действия и перевезли тело Гандзюк. Адвокаты ждут, что экспертиза по установлению причин смерти займет до двух дней. 

4 ноября этого года Екатерина Гандзюк умерла. 31 июля неизвестный напал на нее и плеснул серной кислотой в лицо. Полиция переквалифицировала уголовное производство в умышленное убийство. 

Смотрите также: Убийство Екатерины Гандзюк. Все известные факты

18 октября Никите Грабчуку, подозреваемому в нападении, продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до окончания срока следственных действий - 3 декабря.