Астероид Апофис прошел на минимальном расстоянии от Земли
Фото: EPA
Астероид Апофис прошел на минимальном за ближайшие годы расстоянии от Земли - в 14,5 млн. км, сказано в сообщении на сайте Европейского космического агентства.

Космическое тело пролетело на расстоянии немного меньше, чем одна десятая расстояния от нашей планеты до Солнца.

Европейские ученые смогли изучить астероид, который, с небольшой вероятностью, может столкнуться с Землей в 2029 и 2036 гг.

По оценке, полученной учеными с помощью европейского спутника Herschel, размеры Апофиса на 20% больше, чем считалось ранее, - его диаметр составляет от 270 до 325 м.

Напомним, в 2029 году, по подсчетам исследователей, Апофис пролетит всего в 36 тысячах километров от Земли, то есть, на высоте орбит геостационарных спутников. Если он когда-нибудь ударится о Землю, воздействие от взрыва составит 141 мегатонну, что почти в три раза сильнее взрыва крупнейшей водородной бомбы. 

Сближающийся с Землей астероид открыли в 2004 году. Сразу после открытия он попал в книгу рекордов Гиннеса, как наиболее опасный астероид из когда-либо замеченных. По Туринской шкале опасность столкновения его с Землей в 2004 году составляла 4 балла, однако вскоре ее понизили до нуля. 

По материалам Интерфакс-Украина