Чиновника Донецкой ж/д подозревают в финансировании террористов
Фото: uz.gov.ua

Чиновнику Донецкой железной дороги ПАО Укрзалізниця сообщено о подозрении в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины (совершение действий с целью материального обеспечения отдельного террориста). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Следствием установлено, что в июне 2014 года подозреваемый, будучи и.о. начальника Новокондрашевской дистанции сигнализации и связи железной дороги, противозаконно выдал и обеспечил выполнение приказа об освобождении от возложенных обязанностей гражданина, вступившего в ряды батальона боевиков ЛНР Заря, а также о "сохранении за ним основного места работы", "выдаче единовременной материальной помощи" и "обеспечении выплаты зарплаты в его отсутствие".

"На основании приказа и справок, подписанных так называемым командиром батальона Заря Игорем Плотницким, в которых указывалось, что указанное лицо в настоящее время проходит военную службу и выполняет функции участника одного из подразделений так называемой Народной милиции террористической организации ЛНР, боевик получил денежные средства на общую сумму почти 20 тысяч гривень", - говорится в сообщении.

Читайте также: СБУ задержала террориста, охранявшего украинских пленных: видео

Таким образом, отмечают в прокуратуре, чиновник госпредприятия совершил действия с целью материального обеспечения террориста. В настоящее время злоумышленнику сообщено о подозрении заочно, ему грозит от пяти до восьми лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и с конфискацией имущества.

Ранее сегодня, 16 марта, сообщалось, что СБУ перекрыла в Киеве канал финансирования террористической организации ДНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.