ЧП с раненым ребенком: по врачам еще думают, а пока наказали мать
Мальчику сделали операцию и сейчас он идет на поправку

Сейчас мальчик активно идет на поправку, а сама история уже наделала много шуму. Главный вопрос: накажут ли бездушных и недоверчивых сотрудников скорой, которые даже после 13 отчаянных звонков ребенка не удосужились выполнить свой долг? - передает Комсомольская правда в Украине.

Семилетний Андрей Фидий из Горловки, оставшись дома один, сильно поранил руку и позвонил в скорую - так учили взрослые. Но на том конце провода его упорно называли хулиганом и грозились вызвать милицию. Промедление медиков чуть не стоило первоклашке жизни. Андрея из школы привел домой дядя - мамин брат. Несколько часов ребенку предстояло побыть самому, пока мама не вернется с дежурства в больнице. Женщина работает медсестрой и вкалывает порой и в две смены, чтобы свести концы с концами. Сына она растит сама, немного помогают брат и мама-пенсионерка.

Мальчик решил зря времени не терять и постирал свою одежду. А когда вывешивал сушиться на балконе, потерял равновесие и упал прямо на оконное стекло. Большущий осколок рассек Андрею руку до кости, из раны хлынула кровь. Но ребенок не растерялся и стал набирать 103 - как учили в школе. Перепуганный первоклашка звонил в скорую 13 раз подряд. И все без толку. "Сначала они просто бросали трубку, - рассказывает Андрей. - Потом крикнули: "Сейчас милицию вызовем!" А маме позвонить уже не получилось - сил не хватило, телефон выпал из руки…"

Мать ребенка словно почувствовала неладное - отпросилась пораньше с работы. Сына она нашла лежащим в луже крови в тамбуре у выхода из квартиры. После ее звонка скорая наконец-то приехала. Мальчика с практически отрезанной рукой и в состоянии шока от кровопотери отвезли в областную больницу.

На станции от официальных комментариев отказываются. Лишь разводят руками: слишком много шутников развелось, особенно среди детворы. Как правило, операторы не реагируют на вызовы, которые считают ложными. Экономят время и бензин. Но отвечать теперь придется - оценку действиям медиков даст прокуратура Донецкой области, которая начала проверку по факту непредставления своевременной медицинской помощи малолетнему ребенку работниками скорой. Свою проверку проводит и облздрав. По результатам решат, будут ли возбуждать уголовное дело. В Уголовном кодексе есть статья 139 - "Неоказание помощи больному медицинским работником". Минимальное наказание - штраф в 875 гривен, максимальное - 2 года исправительных работ.

А вот по поводу виновности мамы Андрея у правоохранителей никаких вопросов и сомнений, похоже, не возникло. В отношении нее в местном горотделе уже составили админпротокол по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию малолетних детей". Ко всем несчастьям женщине теперь грозит еще и штраф до 90 гривень.

Стоит отметить, что по правилам вызова экстренной медицинской помощи (такие есть в каждом регионе) не рекомендуется поручать вызов бригады скорой детям. Но если ребенок звонит (пострадал сам или хочет помочь взрослым), оператор должен задать наводящие вопросы. Спросить, где взрослые, почему ребенок один дома. Обычно по ответам на этот вопрос грамотный диспетчер установит, шутит ребенок или действительно нуждается в помощи. Впрочем, четкой инструкции, как говорить с детьми, у диспетчеров нет. А значит, всегда есть шанс, что ребенку не поверят и подвергнут опасности. Все звонки, которые поступают в скорую, записываются. Файлы сохраняются в течение трех месяцев.