Хуг: Мы разговаривали с людьми, которые называли себя военными РФ
Александр Хуг (фото - СММ ОБСЕ)

Факты об участии России в конфликте в Донбассе "говорят сами за себя". Об этом заявил бывший первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью Би-би-си Украина.

Он подчеркнул, что важно понимать: задача СММ - устанавливать факты, а не проводить расследования.

"Она не полиция, не занимается сбором доказательств - она предоставляет факты. И эти факты говорят сами за себя. Некоторые из них касаются особых видов вооружения, которые мы видели в неподконтрольных правительству районах: системы радиоэлектронной борьбы типа Торн, Житель, Былина", - отметил Хуг.

По его словам, ОБСЕ отмечала также районы, где боевики проводят учения, наблюдатели видели много тяжелого вооружения: танков, минометов, реактивных систем залпового огня.

"Несколько раз мы разговаривали с людьми, которые заявляли, что входят в состав российских подразделений Вооруженных сил России, принимавших участие в боевых действиях в Украине", - подчеркнул Хуг.

31 октября 2018 года Хуг покинул свой пост.

25 октября он заявил, что миссия не увидела "прямых доказательств" российского вмешательства в события в Донбассе, однако фиксировала въезжающие с ее территории конвои. К тому же, по мнению замглавы миссии ОБСЕ, военную одежду со знаками отличия российской армии можно купить "в любом месте".

В ответ на это, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что "российские танки на базаре не продаются".

Читайте также: Доказательства есть: из интервью Хуга убрали слова об армии РФ