Крушение Су-27: в СМИ назвали имя одного из погибших летчиков
Фото: Facebook / 831 бригада тактической авиации

В катастрофе истребителя Су-27 в Винницкой области погиб заместитель командира по авиации, заместитель главы Воздушного военного командования "Восток" Иван Петренко. Об этом сообщил генерал, командир Воздушного командования "Восток" Олег Струцинский, передает Громадське.

Иван Петренко был летчиком 1 класса, с допуском к полетам на всех самолетах этого класса.

"Этот был ознакомительный полет, не самый сложный", - сказал Струцинский.

Генерал отметил, что все самолеты перед началом учений были проверены, истребитель с технической неисправностью не мог быть допущен к полетам. Он отметил, что, со слов очевидцев, известно, что самолет был низкий высоте, врезался в землю и загорелся.

"Это подготовленный пилот, есть малая вероятность того, что могла быть ошибка пилота", - добавил Струцинський.

Коллеги Петренко отмечают, что он был одним из лучших летчиков. Петренко участвовал в боевых действиях в Донбассе. Последний год Петренко жил в служил в Днепре.

Сегодня, около 17:00 в районе села Уланов Винницкой области (между населенными пунктами Бердичев и Хмельник) в ходе выполнения учебно-боевого полета упал самолет Су-27 УБ, оба пилота погибли. В Facebook Генштаба и на сайте прокуратуры были опубликованы сообщения о том, что один из погибших - военный Воздушных сил Нацгвардии США, второй - украинский пилот. Однако позже потом информация о происхождении пилотов исчезла. Вечером США подтверили участие американца в инциденте.

С 8 по 19 октября на западе и в центре Украины проходят масштабные международные учения военной авиации Чистое небо-2018 стран-членов НАТО и союзников.